Строительство стола для "Ангары" начнется с опозданием

22 янв. 2019 г. в 11:51
721
 
Строительство стола для "Ангары" начнется с опозданием

Строительство стартового стола для ракет семейства "Ангара" на космодроме Восточный в Амурской области на Дальнем Востоке начнется предстоящей весной, - сообщили сегодня в пресс-службе подрядчика - производственно-строительного объединения (ПСО) "Казань".

Сейчас ведется работа над проектом и расчистка площадей от леса. Ранее строительство второй очереди космодрома Восточный (стартовой инфраструктуры под "Ангару") планировалось начать в феврале. До этого был подписан соответствующий контракт между "Роскосмосом" и "Казанью", однако документацию строительства стола решили изменить с тем, чтобы с него можно было запускать версию ракеты повышенной грузоподъемности с водородной ступенью, - рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил, что ПСО "Казань" может стать банкротом, если не погасит долги по налогам, а это может привести к разрыву контракта на строительные работы на Восточном. "Роскосмос" тогда заявил, что не планирует менять подрядчика. Сейчас проблема с налоговой службой разрешилась, претензий со стороны Роскосмоса не поступало.