Театральная лаборатория, посвященная суду, открывается в Петербурге

23 сент. 2019 г. в 13:50
797
 
Театральная лаборатория, посвященная суду, открывается в Петербурге

Театральный проект "О судах и судьях" начнет работу 25 сентября в Санкт-Петербурге. Принять участие в ней могут все желающие.

"Суд это очень странное место, оно похоже на театр, но театром не является. В суде есть костюмы, обязательные реплики, прописаны даже движения. Театрального в суде очень много", - рассказала куратор лаборатории Софья Дымшиц, добавив: "Я хорошо помню свой первый опыт в суде, я была помощником на телестудии. В поворотные моменты процесса мне требовались усилия, чтобы не захлопать. Эти вещи складывались в одну копилку до тех пор, пока не возникло решение запустить лабораторию".

Лаборатория будет проходить в два этапа. Первый теоретический с 25 сентября по 10 октября примет всех желающих. Он будет представлять из себя теоретические лекции про суд и историю суда. После лекций участники будут создавать свои эскизы и проекты. Вторая часть - практическая, она начнется в октябре. По итогам лаборатории "О судах и судьях" состоится показ работ финалистов проекта, пишет журнал Театр.

В лаборатории примут участие шеф-драматург проекта "Квартира. Разговоры" Элина Петрова, историк и педагог Александр Калинин, фольклорист, антрополог и литературовед Валерий Дымшиц, юрист и преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ольга Старцева и другие.