Ученые вновь объявили опасными мясо и колбасу - СМИ

4 февр. 2020 г. в 11:56
774
 
Ученые вновь объявили опасными мясо и колбасу - СМИ

Частое употребление красного мяса, птицы и колбас повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, - таков итог совместного исследования ученых из Медицинской школы Финберга Северо-Западного университета (Чикаго) и Корнеллского университета (Нью-Йорк). Релиз научной работы опубликован на портале EurekAlert.

Проанализировав данные около 30 тыс человек, средний возраст которых составил 53,7 года, которые вели дневник питания и состояния здоровья на протяжении тридцати лет, исследователи пришли к выводу, что еженедельное употребление двух порций красного и переработанного мяса, а также птицы повышает риск развития болезней сердца и сосудов на 3-7%. Ученые порекомендовали как можно реже есть мясные продукты и подчеркнули, что питание ими чревато не только сердечными патологиями, но и онкологией, - передает РИА Новости.

То же относится и к мясу птицы: две порции в неделю повышают риск преждевременной смерти на 4%, однако ученые отметили, что их данных недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о вредности этого продукта для здоровья.

Исследователи предположили, что опасность для организма человека может представлять не само мясо курицы, а способ его приготовления – например, с кожей или без. Для красного мяса таких оговорок ученые не сделали.

Оптимальными для здоровья источниками белка американские ученые назвали рыбу, орехи и бобовые, - пишет портал.