Украина надеется остановить строительство "Северного потока-2" - СМИ

28 окт. 2017 г. в 13:48
1137
 
Украина надеется остановить строительство "Северного потока-2" - СМИ

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий провел в Киеве встречу со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером, в ходе которой предложил США расширить антироссийские санкции на энергетический сектор, сообщает телеканал "112 Украина".

"Для нас очень важно, чтобы санкции против России сохранялись и расширялись. Мы высоко оцениваем тот пакет санкций, который был недавно введен, и очень важно, чтобы он затронул и энергетический сектор", - заявил председатель украинского парламента,

подчеркнув, что Украина и Восточная Европа выступают категорически против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Мы сейчас готовим письмо от председателей парламентов стран Центральной, Восточной Европы и в Европарламент, и в Соединенные Штаты Америки, с призывом приостановить участие в строительстве "Северного потока-2", - сказал Парубий.

В рамках проекта "Северный поток-2" планируется построить две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства выступают ряд стран, в частности, Украина, которая боится остаться без доходов от транзита российского газа, и США, планирующие экспортировать в Европу свой СПГ.

Ранее посол США на Украине Мари Йованович выразила опасение, что запуск "Северного потока-2" приведет к тому, что Киев будет терять до 3% ВВП в год, заявив, что Украина должна "оставаться важной страной для транспортировки газа", но не объяснив, почему.