Украина не впустит к себе иностранцев с георгиевской лентой

6 мая 2019 г. в 23:26
1062
 
Украина не впустит к себе иностранцев с георгиевской лентой

Украина может запретить иностранцам въезд на три года, если они будут пытаться провезти в страну георгиевские ленты, - сообщил сегодня пресс-центр Государственной пограничной службы страны.

"Напоминаем, что изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты на Украине - это правонарушение", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка - символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году, тогда же прошла первая акция, и с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. В 2017 году акция прошла более чем в 90 странах мира.

Напомни, на Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты, согласно которому публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2,55 тыс гривен - от $32 до $97) с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение.

Повторное нарушение увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом на срок до 15 суток.