Украина решила оставить русский язык себе, а в России пусть говорят на российском

11 июл. 2019 г. в 10:39
1001
 
Украина решила оставить русский язык себе, а в России пусть говорят на российском

Советник президента Украины, кандидат в депутаты Верховной рады от партии "Слуга народа" Никита Потураев считает, что русским язык должен называться на Украине, а в России - российским.

"Моя точка зрения, что мы должны вообще его переименовать, и, например, сказать, что у нас русский язык, а там - российский. У нас есть единственный государственный язык - украинский, а есть языки национальных меньшинств, среди них венгерский, польский, а есть еще русский", - сказал Потураев в интервью на YouTube-канале UKRLIFE.TV.

Также он придумал для России новое название. "Можем на своих картах называть их Московия. Что нам мешает?" - предложил советник Зеленского, пишет ТАСС.

Несмотря на то, что на Украине действует закон, который предусматривает, что граждане обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни, в начале этой недели президент Украины сделал заявление на русском языке. Он сказал, что в будущем в Донбассе русский язык может быть использован для ведения документооборота. Зеленский также заявил, что уверен, в стране не существует языковой проблемы.