Уникальную оперу "7самураев" поставил в Пскове Сергей Чехов

5 нояб. 2019 г. в 16:34
872
 
Уникальную оперу "7самураев" поставил в Пскове Сергей Чехов

Режиссер Сергей Чехов поставил на сцене Псковского театра драмы им.Пушкина спектакль "7самураев". Премьера уникальной генеративной оперы состоится 8 и 9 ноября.

В пресс-релизе поясняется, что такое генеративная опера - слова и звуки, которые произносят актеры трансформируются с помощью современных технологий в музыку. Трансформация (генерация) музыки из слов происходит в режиме реального времени, так что каждый показ спектакля будет уникален.

"В белом пустом пространстве оказываются семь хрупких созданий. Допустим, это самураи. Также здесь есть черный огромный камень, готовый упасть в любой момент. Допустим, это угроза. Весь спектакль эти семь самураев пытаются вспомнить, кто они такие, зачем они здесь находятся и что им делать с этим огромным устрашающим камнем", - рассказали создатели постановки, пишет журнал Театр.

Текст для "7самураев" составляла вся творческая команда спектакля, он состоит из воспоминаний, интервью, размышлений, мыслей и чувств.

"Человеческое мышление - это очень интересный феномен. С одной стороны, благодаря мышлению мы и можем создавать эти сложные модели возможного будущего, и в то же время все они - это виртуальная реальность, то, как наш мозг видит мир! А это очень далеко от объективной реальности, и ни одна из этих моделей не сработает так, как было задумано", - поделился режиссер.