Уникальный фестиваль колокольного звона пройдет в Пскове

28 дек. 2019 г. в 11:20
833
 
Уникальный фестиваль колокольного звона пройдет в Пскове

Весной в Пскове состоится международный фестиваль колокольного звона. Гости фестиваля смогут насладиться мелодией, которую создадут одновременно 20 колоколен города.

Псковская школа колокольного звона - уникальна, в этом городе, одном из немногих в России, сохранились особые техники по извлечению звука. Псковская область - идеальное место для такого фестиваля, ведь в ней расположено множество древних церквей с колоколами, отлитыми в средневековье.

"Наш проект фестиваля колокольного звона во славу княгини Ольги в этом году победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Мы проведем его уже в 2020 году, он будет масштабный: приедут звонари из Белоруссии, Латвии, почти вся Прибалтика", - рассказал организатор фестиваля Андрей Дрямкин, добавив: "Фестиваль посетят звонари как минимум из 10 регионов России и городов зарубежья, а общее число участников превысит 10 тыс. человек. Участвовать в фестивале будут впервые псковские храмы, включенные в Список ЮНЕСКО".

Ожидается массовый звон - 50 звонарей поднимутся на колокольни города и области и вместе исполнят одну мелодию, а также мастер-классы на мобильных звонницах, в городе есть частный музей колоколов.

"У нас есть уникальная школа, это Печорский монастырь. Везде сейчас принято звонить, когда колокол висит неподвижно, и звонарь ударяет в него языком, а там в монастырском храме колокол раскачивается вместе с языком, и сложность в том, что нужно поймать противоход, чтобы получался удар и звук", - отметил Дрямкин.

Фестиваль начнется в апреле в честь Пасхи, второй этап намечен на конец июля, тогда отмечается День святой равноапостольной княгини Ольги, которая первой на Руси приняла христианство и считается основательницей Пскова.