Ушел из жизни художник Светлин Русев

26 мая 2018 г. в 16:29
1069
 
Ушел из жизни художник Светлин Русев

Болгарский художник, иконописец и коллекционер Светлин Русев скончался сегодня в своем доме в Болгарии, три недели не дожив до своего 85-го дня рождения (он родился 14 июня 1933 года), сообщили в Союзе болгарских художников.

"Болгария сегодня потеряла одного из своих мудрецов, гениального художника, перед которым поклонялся весь мир. Светлин Русев был один из немногих людей, которые стучали по нашей совести, не давая ей заснуть. Он делал это с благостью, которая показывала любовь к человеку, стимулировала его творить добро. Он был большим человеком и останется таковым", - говорится в тексте письма с соболезнованиями, которое направил родственникам мастера премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Светлин Русев – автор множества икон и картин, многие из которых находятся в Национальной художественной галерее в Софии, в галереях и частных коллекциях в Болгарии и других странах. В частности, его кисти принадлежат иконы и фрески церкви Святой Параскевы, построенной целительницей Вангой в селе Рупите.

Свои работы болгарский живописец неоднократно представлял на выставках в Москве, последняя из них прошла в апреле нынешнего года в Галерее искусств Зураба Церетели, где было представлено более 50 картин, многофигурных композицией, портретов и пейзажей, напоминает ТАСС.