Увидела свет книга об истории семьи Дмитрия Хворостовского

11 нояб. 2019 г. в 18:56
880
 
Увидела свет книга об истории семьи Дмитрия Хворостовского

Мать выдающегося российского баритона Дмитрия Хворостовского Людмила Хворостовская представила автобиографический роман "История семьи. Сибирская сага". Книга рассказывает и о певце, и обо всем роде Хворостовских с начала XIX века, - рассказала автор.

"В создании книги через свои рассказы принимали участие мои родственники с начала XIX века, со времен переселения моих предков из Германии. У нас в семье было заведено, что старшие рассказывали о предках, и все это передавалось. Даже нынешние знакомые, кто побывал в селе, где зарождалась наша семья, говорят, что Веберы-Зуевы - потрясающие рассказчики", - отметила Людмила Хворостовская, передает ТАСС.

Отец знаменитого оперного певца Александр Хворостовский рассказал, что его жена начала писать роман 10 лет назад. "Она писала эту книгу сперва тайком от меня. А потом уже, когда тетрадки были исписаны, я начал переносить рассказ в компьютер, редактировать что-то", - поведал он.

Людмила Петровна посетовала, что не смогла добиться подробных сведений от родственников супруга, поэтому история Хворостовских начинается уже с момента знакомства родителей баритона. При этом певческий талант Дмитрий унаследовал именно от отца, который, по собственному признанию, "фанатично любит пение". Повествование о Дмитрии занимает около четверти книги и оканчивается его поступлением в институт.

"В этой книге нет ни слова неправды, ни слова из интернета", - отметили родители Хворостовского. По признанию матери певца, она писала для своих внуков, которые когда-то захотят узнать историю семьи. Книга выпущена в издательстве "Эксмо" тиражом в 4 тыс экземпляров. Рассказ сопровождают фотографии из семейного архива, включая снимки начала XX века.

Напомним, народный артист России Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в Лондоне в возрасте 55 лет после продолжительной болезни. Баритон выступал в оперных театрах "Ковент-Гарден" (Лондон), "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк) и на других престижных площадках, исполнял партии в операх "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, "Травиата" Джузеппе Верди, "Иоланта" Петра Чайковского. Его имя носят Институт искусств и театр оперы и балета в Красноярске, где певец начинал свой творческий путь. В сентябре в Красноярске был открыт памятник Хворостовскому, в октябре монумент был установлен также на Новодевичьем кладбище в Москве.