В Австралии придумали, как покончить с малярией

2 сент. 2019 г. в 14:42
825
 
В Австралии придумали, как покончить с малярией

Международная группа ученых нашла уязвимую точку в малярии, их открытие может не только помочь лечить данную инфекцию, но и навсегда искоренить ее в мире.

Исследователи выявили особый белок малярийного плазмодия, лекарства, прицельно действующие на этот белок, будут эффективны на любых этапах лечения смертельной инфекции, пишет ТАСС.

"Препарат, нацеленный на этот белок, не только вылечит пациента от болезни, но и сделает его незаразным сразу после начала терапии", - сказал один из авторов исследования, профессор Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) Кристиан Дориг Дориг. Он отметил, что открытие станет поворотным шагом на пути к искоренению малярии на планете.

"Фундаментальные работы закончены, и теперь пора призвать на помощь химиков и фармацевтов, которые помогут создать первое в мире глобальное лекарство от малярии", - добавил профессор.

От малярии ежегодно умирает около 500 тыс человек. Существующая сейчас вакцина против этой инфекции эффективна только на 40%.