В Большом театре отпразднуют 160-летие со дня рождения осетинского литератора Коста Хетагурова

11 окт. 2019 г. в 14:37
874
 
В Большом театре отпразднуют 160-летие со дня рождения осетинского литератора Коста Хетагурова

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения писателя, основоположника литературного осетинского языка и живописца Коста Хетагурова. Запланировано несколько праздничных мероприятий, одно из которых 28 октября состоится в Москве на Новой сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ), пишет ТАСС.

"Коста Хетагуров - основоположник осетинской литературы, яркая личность, которого знают далеко за пределами нашей республики. В этом году мы отмечаем 160-летие со дня его рождения", - рассказал заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания - полномочный представитель региона при президенте РФ Борис Джанаев. - "В течение всего 2019 года по всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, а 28 октября мы планируем провести торжество в Москве, на Новой сцене Большого театра. Будут приглашены видные деятели культуры и искусства, почетные гости".

В селе Нар, где родился Хетагуров, 15 октября пройдут торжества, в рамках которых состоится премьера музыкально-поэтического спектакля "Праздник в горах" конно-драматического театра "Нарты".