В Большом театре представили оперу "Садко" в постановке Чернякова

20 февр. 2020 г. в 11:50
957
 
В Большом театре представили оперу "Садко" в постановке Чернякова

В среду на исторической сцене Большого театра была впервые представлена опера Николая Римского-Корсакова "Садко" в постановке Дмитрия Чернякова.

Режиссер не стал сокращать одну из самых масштабных русских опер, действие длится четыре часа.

"На мой взгляд, "Иван Сусанин", "Хованщина" и "Садко" - оперы, которые автоматически отождествляются с Большим. На мой взгляд, у "Садко" есть ложная репутация - что она былинная, грандиозная, далекая и не про нас... Своей постановкой мы пытаемся разрушить это клише из учебника, показав, что эта история про нас, сегодняшних людей", - поделился Черняхов, пишет "Вечерняя Москва".

"Садко" много лет отсутствовала в репертуаре Большого театра, впервые же главный театр страны показал эту оперу более 100 лет назад. Постановка, вернувшаяся на сцену, вобрала в себя лучшие наработки прошлых лет - есть декорации, созданные по эскизам Константина Коровина, созданным в 1897 году, эскизам Аполлинария Васнецова для Мариинского театра в 1901 году, Владимира Егорова (1912), Ивана Билибина (1914), Николая Рериха (1920) для так и не поставленного "Садко" Сергея Дягилева в "Ковент-Гардене".

Дирижером постановки стал дебютант, 26-летний Тимур Зангиев. Парию Садко исполняет Нажмиддин Мавлянов, также на сцене можно увидеть Аиду Гарифуллину, Дмитрия Ульянова, Михаила Петренко, Екатерину Семенчук и других.