В Доме Брюллова в Петербурге откроется институт исламской культуры

10 янв. 2020 г. в 11:30
838
 
В Доме Брюллова в Петербурге откроется институт исламской культуры

В Санкт-Петербурге на базе Фонда развития научных и культурных проектов "Ал-Макам" откроется Музей-институт исламской культуры. Он разместится на Васильевском острове в Доме Брюллова.

Дом Брюллова расположен на Кадетский линии, здание, построенное в 80-е годы XVIII века, является объектом культурного наследия. В середине XVIII века здесь жил художник и архитектор Александр Брюллов, а затем его дочь, пишет ТАСС.

Новое научное учреждение появится в связи с обращением генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Один из авторов идеи создания музея-института является, руководитель Международного центра исламских исследований Кунсткамеры Ефим Резван. По его словам, "Кунсткамера сейчас рождает еще один музей".

"Мы собираемся открыть некий новый мир для петербуржцев и гостей нашего города. Международный центр исламских исследований - это некий мозговой центр, который занимается научным обеспечением создания нового музея", - рассказал Резван.

Он отметил, что новый музей будет работать до 23:00, чтобы горожане и гости города могли посещать его не только в выходные, но и в будни. "Там будет проходить масса всяких интересных событий. Наша задача - создавать такие проекты, которые были бы интересны и мусульманам, и немусульманам", - сообщил он.

Новый культурный центр откроется в Доме Брюллова через несколько лет.