В Эрмитаже объявили открытым Санкт-Петербургский международный культурный форум

14 нояб. 2019 г. в 12:06
840
 
В Эрмитаже объявили открытым Санкт-Петербургский международный культурный форум

Министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-премьер Ольга Голодец этим утром открыли Санкт-Петербургский международный культурный форум. Он проводится в этом году в восьмой раз. Церемония открытия ПМКФ состоялась в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

"Культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство. Это очень важно, чтобы придать импульс сближению в той или иной сфере, общаться и заключать договоры. Именно для этого создан форум", - заявила Голодец, пишет ТАСС.

Она добавила, что основная задача форума, стать "площадкой для профессионалов, которые договариваются о будущих контактах, о будущих выставках и постановках".

В этом году на форум зарегистрировалось рекордное число участников - более 35 тыс из 96 стран. Ожидается более 350 событий.

"Масштаб форума - не только отражение культурных событий, происходящих в Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в культуре России за последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов, национальных проектов", - подчеркнул Мединский.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил, что город заинтересован в инвестициях в культурную сферу. "Рады, что Китай - наш стратегический партнер в международном сотрудничестве - получил статус специального гостя форума. Новый статус присвоен Турции", - сообщил он.

Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проходить с 14 по 16 ноября.