В Европарламент от "Русского союза Латвии" баллотируется шахматист Широв

18 мар. 2019 г. в 09:31
2318
 
В Европарламент от "Русского союза Латвии" баллотируется шахматист Широв

В пресс-службе партии "Русский союз Латвии" сообщили, что шахматист Алексей Широв, постоянно проживающий в Евросоюзе планирует баллотироваться в Европарламент (ЕП) на выборах в этом мае.

"Вице-чемпион мира по шахматам (2000), гражданин Испании Алексей Широв будет баллотироваться в Европарламент по списку партии "Русский союз Латвии". Он займет четвертое место в списке после опытных политиков - лидера РСЛ Татьяны Жданок и нынешних депутатов ЕП Андрея Мамыкина и Мирослава Митрофанова", - пояснили в пресс-службе, пишет ТАСС.

Широв бывший негражданин Латвии, с 1996 по 2011 год он выступал за Испанию, а после стал выступать за Латвию, являясь гражданином Испании. После конфликта в Латвийской шахматной федерации с 2018 года шахматист снова представляет Испанию.

"По его словам, к решению идти в политику его подтолкнуло то, что год назад резко ухудшилась ситуация с правами русского меньшинства в Латвии: было принято решение о переходе на государственный язык в образовании национальных меньшинств, в том числе в частных школах. Алексей Широв подчеркивает, что много ездит по миру, бывает в разных странах и видит, каким должно быть отношение к национальным меньшинствам. Латвия, к сожалению, примером для других стран не является", - рассказали в партии.

Выборы в Европарламент Латвии состоятся 25 мая, от республики избираются восемь депутатов.