В Германии усомнились в реальности крупнейшего танкового сражения Второй мировой войны

10 июл. 2019 г. в 15:36
897
 
В Германии усомнились в реальности крупнейшего танкового сражения Второй мировой войны

Журналист, редактор исторического раздела Die Welt Свен Феликс Келлерхофф призывает снести памятник Победы на Прохоровском поле, установленный в память о погибших там в июле 1943 года. По его мнению, в этом месте не было крупного сражения.

Келлерхофф подтверждает свою теорию изысканиями немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера и британского исследователя Бена Уитли. "На самом деле 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной армии и пять у вермахта", - пишет журналист Die Welt , передает РИА Новости.

Сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на день целей. Оценки боевых потерь сильно различаются.

"Есть спор: каких танков сгорело больше. Но само сражение неоспоримо", - заявил

 член международного комитета верхней палаты Олег Морозов.

Морозов считает, что история давно превратилась в поле информационных войн. Сейчас Германия пытается переписать произошедшее под Прохоровкой, отрицая крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны.

"Это оскорбление не только памяти всех погибших, но и ветеранов войны, а также нынешнего поколения россиян", - сказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

В 1995 году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт музей-заповедник., включающий в себя памятник Звонницу и храм Святых апостолов Петра и Павла. Именно этот мемориал и предлагает снести Келлерхофф.