В Индии открылась выставка рисунков жены Рериха

6 мая 2019 г. в 14:04
2627
 
В Индии открылась выставка рисунков жены Рериха

В долине Кулу в Институте гималайских исследований "Урусвати" открылась первая в Индии выставка рисунков Елены Рерих. Работы для выставки представлены из фондов Международного мемориального треста Рерихов ММТР. А институт, где устраивается выставка, расположен на территории музейного комплекса, созданного в имении семьи Рерихов.

"Этот год юбилейный - в 2019-м исполнилось 140 лет Елене Рерих (1879-1955). Поэтому в нашем музейном комплексе в Кулу сейчас проходит целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате", - рассказала российский куратор ММТР Лариса Сургина, добавив: "В начале мая здесь состоялся международный семинар, посвященный жизни и деятельности этой замечательной женщины, супруги и соратника Николая Рериха, основательницы учения "Живая Этика". А теперь мы открываем для широкой публики выставку рисунков Елены Ивановны. Эти работы впервые показаны в Индии".

В экспозиции представлены 24 работы, в дальнейшем они станут частью экспозиции института "Урусвати", основанного Рерихами в 1928 году, пишет ТАСС.

Жизнь и творчество семьи Рерихов тесно связаны с Индией. Елена Рерих известна как создатель философской системы "Живая этика".