В Калининград прибыли мощи святителя Луки Крымского

23 нояб. 2018 г. в 17:52
898
 
В Калининград прибыли мощи святителя Луки Крымского

Сегодня в калининградский Кафедральный собор Христа Спасителя доставили мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), торжественную встречу святыни и молебен возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Радуюсь тому, что имел возможность принести сюда одну из святынь земли нашей — частицу мощей святителя Луки, который, будучи врачом в земной жизни, многих спасал от смерти, был выдающимся хирургом, замечательным ученым и человеком глубокой веры", - сказал он, передает РИА Новости.

Святыне поклонились сотни тысяч людей в разных городах, которые молятся о здравии и исцелении от тяжелых болезней. Мощи святителя Луки путешествуют по стране, собирая тысячи и тысячи людей. Народ идет неслучайно, потому что приносит ему свои мольбы об исцелении недугов, и он, по мере нашей веры, отвечает и приносит исцеление душевное и телесное, - подчеркнул патриарх Московский и всея Руси.

Калининград имеет особое значение для предстоятеля РПЦ: когда, будучи митрополитом, он был направлен сюда для возглавления Калининградской епархии, здесь не было никакой духовной и религиозной жизни, но при нем были руположены сотни священников, устроены десятки храмов, воскресные школы. В каком-то смысле Калининградская епархия стала для патриарха моделью устройства всей церковной жизни. Поэтому для него развитие и устройство этой епархии очень важно, - напомнил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Встретить ковчег со святыней пришли сотни калининградцев.