В Калининграде открылась большая выставка графики Пикассо

15 мар. 2019 г. в 11:55
1544
 
В Калининграде открылась большая выставка графики Пикассо

В калининградском Музее изобразительных искусств 14 марта открылась выставка название "Пабло Пикассо: художник среди поэтов". На выставке представлено более 120 оригиналов графики художника, а также мультимедийная экспозиция, закроется выставка 25 мая.

Выставка графики Пикассо прибыла в город из Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания коллекционера Марка Башмакова.

"Калининград стал первым городом за пределами культурной столицы России, где в декабре 2018 года, в Эрмитаже, состоялась премьера этой выставки", - рассказал Башмаков, курирующий выставку, пишет ТАСС. По его словам, мероприятие стало возможным благодаря "теплым отношениям с руководством и коллективом музея".

На выставке представлены иллюстрации к произведениям писателей и поэтов, демонстрирующие собственный взгляд Пикассо на героев поэм и стихов.

"Необычный мультимедийный вариант выставки разрабатывался долго и тщательно большой группой различных специалистов. И с сегодняшнего дня, почти два с половиной месяца работы выставки, посетили музея в Калининграде, благодаря современным технологиям, смогут в течение 12 с половиной минут наблюдать, как "оживают" картины Пикассо, под музыкальные мелодии погрузиться в мир, увиденный глазами великого художника", - рассказал Башмаков.