В Минтрансе оценили защиту российских аэропортов от птиц

19 авг. 2019 г. в 19:13
805
 
В Минтрансе оценили защиту российских аэропортов от птиц

Орнитологическая защита российских аэропортов соответствует нормам Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО), но, начиная с определенной высоты, абсолютной защиты от птиц быть не может, - заявил замминистра транспорта РФ Александр Юрчик.

"Орнитологическая безопасность – это элемент системы безопасности полетов. И у нас ни в одном аэропорту нет уровня ниже, чем требует ИКАО. Есть более жесткие требования, но ниже – нигде нет", - сказал Юрчик, передает РИА Новости.

Система орнитологической защиты во всех российских аэропортах налажена, требования рассчитаны, но "бывает стечение обстоятельств", и невозможно создать условия, при которых в радиусе аэродрома не будет птиц.

"Существует абсолютно ясная, коррелированная с мировыми стандартами, система орнитологической защиты. Но поскольку мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц. Меры защиты осуществляются в районе полосы, на подходах, а дальше всё – невозможно ничего сделать. Самолет набрал определенную высоту, и там уже невозможно создавать систему защиту", - пояснил Юрчик.

Как рассказал замминистра, можно создавать только системы непривлечения птиц, например - закрывать свалки. Это касается и "Жуковского", и ясно, что он выполняет все требования орнитологической защиты. Создать что-то универсальное, абсолютно безопасное достаточно трудно. Птицы попадают достаточно часто и в двигатели, и в обтекатели, и даже в лобовые стекла. Но самолет проходит отдельные испытания на попадание птиц, - добавил замглавы Минтранса.

Напомним, самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" с 226 пассажирами, вылетая 15 августа из подмосковного "Жуковского", после отрыва от взлетно-посадочной полосы столкнулся со стаей чаек. Попадание птиц в двигатели привело к значительным перебоям в их работе, и лайнер был вынужден совершить жесткую посадку на поле в Раменском районе Московской области. За медпомощью обратились 76 человек, госпитализирована только одна женщина, остальным помогли амбулаторно. Президент России присвоил летчикам, посадившим самолет, звания Героев России.