В Москве реставрируют Дом Наркомфина

8 июн. 2018 г. в 10:06
1562
 
В Москве реставрируют Дом Наркомфина

Специалисты начали реставрацию здания прачечной Дома Наркомфина в Москве, сообщили в столичной мэрии, уточнив, что работы планируется завершить в будущем году.

"На протяжении последних десятилетий здание находилось в запустении - оно не эксплуатировалось и не отапливалось. В итоге корпус прачечной пришел в аварийное состояние. Специалистам предстоит воссоздать лестницу с деревянными перилами, деревянные раздвижные окна, двери, металлические ручки и задвижки, деревянный пол на первом этаже", - сказал глава департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

Сообщается, что фасад здания будет выкрашен в белый цвет. В жилом корпусе Дома Наркомфина после реставрации снова появятся квартиры, а в коммунальном и прачечной - кафе и общественные площадки, передает ТАСС.

В прошлом году по согласованию с департаментом культурного наследия столицы началась масштабная реставрация Дома Наркомфина, строительство которого велось с 1928 по 1932 год.

Авторский надзор за воссозданием образца конструктивизма осуществляет архитектурное бюро "Гинзбург Архитекс", его возглавляет внук Моисея Гинзбурга, одного из архитекторов здания, Алексей.