В Москве впервые покажут последний спектакль литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса

19 сент. 2019 г. в 14:22
977
 
В Москве впервые покажут последний спектакль литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса

Спустя год после смерти советского и литовского театрального режиссера, лауреата Госпремий СССР, Литвы и России Эймунтаса Някроошюса, в Москве состоится российская премьера его последнего спектакля "Сукины дети". Постановка была признана лучшей премьерой Литвы 2018 года.

Показы пройдут 15 и 16 октября на сцене Театра имени Маяковского. Гастроли Клайпедского драматического театра в память о режиссере организованы продюсером Леонидом Роберманом и театральным агентством "Арт-Партнер XXI", пишет Colta.

"Это спектакль о Литве и ее становлении, где исторические пласты наслаиваются на мифологические, а актеры говорят о смерти, продолжая жить и не останавливаясь в движении ни на секунду", - рассказали организаторы. В последней постановке режиссера можно увидеть отзвуки его прошлых спектаклей. "Някрошюс как большой художник через национальную идентичность умеет говорить о вечных вещах и понятиях - о любви и предательстве, вере и пороках, жизни и смерти", - добавили в театре.

Спектакль создан по мотивам одноименного романа Саулюса Шальтяниса. Последняя работа Някрошюса получилась очень семейной - вместе с ним над спектаклем работали его сын, сценограф Марюс Някрошюс, и жена, художник по костюмам Надежда Гультяева.