В Музее Бахрушина открывается выставка "Черно-белый театр"

4 сент. 2019 г. в 13:32
688
 
В Музее Бахрушина открывается выставка "Черно-белый театр"

В Москве в Каретном сарае ГЦТМ им. А.А. Бахрушина в понедельник откроется выставка графических работ художника-сценографа Степана Зограбяна "Черно-белый театр".

Экспозиция, в которой представлено 80 черно-белых работ художника, разделена на 10 серий - "Театр Зимы", "Балет "1001 ночь", "Драма. Персонажи", "Опера. Персонажи", "Мольер. Куклы", "Кумиры ХХ века", "Ч/Б сюжеты", "Классики. Фото, Ч/Б", "Корабли-фантомы", "Рим. Венеция", пишет Театр.

Работы Зограбяна выполнены в различных техниках: черная и белая гуашь, тушь-перо, тушь, итальянский карандаш, смешанная техника. "Удивительные работы художника создают динамичное, сюрреалистическое пространство, погружая зрителя в иллюзию черно-белого кино. Ощущение иррациональности происходящего усиливается эффектом смешивания реальных и ассоциативных образов, стирая границы между фантазией и явью", - сказано в пресс-релизе выставки.

Зограбян - известный в мире сценограф, он оформил более 250 спектаклей не только в России, но и в странах Европы. Он является лауреатом Национальной театральной Премии "Золотая Маска".