В Париже открылась выставка, посвященная Алексею Маресьеву

22 мая 2019 г. в 11:19
780
 
В Париже открылась выставка, посвященная Алексею Маресьеву

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Париже 21 мая открылась выставка, посвященная подвигу и послевоенной жизни советского летчика Алексея Маресьева.

В экспозиции редкие фотографии и архивные документы, награды и письма от французских военных, а также книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" на французском языке, пишет ТАСС.

На открытии выставки присутствовал сын летчика Виктор Маресьев. Он рассказал, что отец тяжело воспринял фильм о своей истории.

"Он посмотрел фильм с участием Кадочникова только один раз, потому что каждый раз он бы переносился в свое прошлое, в те 18 страшных суток, которые ему пришлось пережить. Несмотря на все его мужество, его силу воли, силу духа именно этот момент в его жизни, эти 18 суток, он не мог переживать снова и снова", - сообщил он.

Маресьев в 1942 году был сбит фашистами, с перебитыми ногами летчик полз по снегу 18 суток до ближайшей деревни. После ампутации ног он вернулся на войну и продолжил воевать с фашистами. Маресьев сбил за годы войны 11 самолетов врага.

Выставка продлится до 25 мая. Отметим, то открытие выставки практически совпало с днем рождения летчика - 20 мая ему исполнилось бы 103 года.