В Павильонном зале Эрмитажа заработали мраморные фонтаны

28 окт. 2019 г. в 19:58
804
 
В Павильонном зале Эрмитажа заработали мраморные фонтаны

После многолетнего перерыва в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге заработали отреставрированные фонтаны в одном из самых популярных у туристов залов – Павильонном, - сообщила пресс-служба музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

"Долгое время эти фонтаны стояли, и считалось, что их не только невозможно, но и не нужно восстанавливать, что это очень трудно и что нехорошо пускать воду в залах. Прошло некоторое время, климатологи и техники сказали, что все можно сделать - видимо, мы находимся на новом техническом и экологическом этапе. И вот за довольно короткий срок наши службы восстановили четыре фонтанчика, и теперь они работают", - цитирует слова генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского ТАСС.

Четыре мраморных фонтана в зале, в котором располагаются часы "Павлин", представляют собой вариации "Фонтана слез" Бахчисарайского дворца в Крыму. Чаши, встроенные в стену, выполнены из белого и цветного каррарского мрамора и украшены резными раковинами, из которых вода по капле стекает в мраморные бассейны.

Павильонный зал Малого Эрмитажа задумывался как продолжение висячего сада, расположенного внутри здания на уровне второго этажа. Зал был создан в 1856 году архитектором Андреем Штакеншнейдером, который соединил в решении интерьера черты различных стилей: элементы мавританского искусства, архитектуры Возрождения и Античности.

Фонтаны в Павильонном зале перестали работать, когда во время прошлых реставраций помещения частично демонтировали их трубопроводы. Тогда музейные работники пришли к выводу, что их лучше отключить, поскольку с течением времени плохо очищенная вода портила и загрязняла мраморные чаши. Для возобновления работы фонтанов необходимо было отреставрировать мраморные порталы с чашами, днища бассейнов, на которых были сколы и трещины, восстановить металлические детали - капельники, краны, трубы и восстановить работу инженерной системы водоснабжения.

Сейчас фонтаны снабжают водой две насосные станции, а очистка воды в них идет в три этапа - грубая очистка от крупных частиц, тонкая очистка и стерилизация. Выполнены работы по ремонту электрических сетей и автоматизация системы слива и подачи воды, управления работой фильтров, - говорится в сообщении.