В Петербурге на выставке "Дейнека/Самохвалов" покажут 300 работ художников

11 нояб. 2019 г. в 17:06
898
 
В Петербурге на выставке "Дейнека/Самохвалов" покажут 300 работ художников

В центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге 18 ноября стартует большая выставки, посвященная 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки "Дейнека/Самохвалов".

В экспозиции около 300 работ, предоставленных для выставки из 37 музеев России и 10 частных собраний. Посетители увидят не только картины, но и графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство и фотографии, пишет РИА Новости.

Семен Михайловский, куратор выставки, сообщил, что размышления о том, как лучше структурировать выставку шли долго. В итоге экспозицию поделили на шесть основных разделов: война, мир, спорт, труд, герои и дети.

Дейнека и Самохвалов - художники 30-х годов, оба они работали над одними и теми же темами, оба входили в похожие по духу художественные объединения. "Один был связан с разухабистой Москвой, а другой - со строгим Ленинградом <...>Дейнека стремился к плакатной выразительности, Самохвалов предпочитал сдержанность, метафизическую неопределенность", - пояснил куратор.

Первыми посетителями выставки станут участники VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Для них она откроется уже 14 ноября.