В Петербурге начался фестиваль кино стран Балтии

21 мая 2019 г. в 14:41
1829
 
В Петербурге начался фестиваль кино стран Балтии

Третий фестиваль кино стран Балтии открывается во вторник в Санкт-Петербурге. Показы фильмов будут проходить в киноцентре "Великан Парк". Основной темой фестиваля стали женщины и дети.

В фестивальную программу вошли шесть фильмов, из которых четыре будут впервые показаны в России.

Эстонская драма "Товарищ ребенок" режиссера Мооники Сийметс откроет фестиваль. Это первый фильм режиссера, он снят по автобиографическим романам эстонской писательницы Леэло Тунгал. Также будут показаны фильмы эстонских режиссеров "Взять или уйти" и документальный фильм "Советские хиппи", пишет ТАСС.

Литву на фестивале представит ретро-драма Аудрюса Юзенаса "Экскурсантка". Фильм уже отмечен премией "Ника" в категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Латвийский кинематограф представит в Санкт-Петербурге семейная драма о маленькой девочке "Билле" режиссера Инары Колмане. Картина основана на романе писательницы и поэтессы, многократного номинанта Нобелевской премии по литературе Визмы Белшевицы.

Закрывать фестиваль будет совместная работа литовского режиссера Аудрюса Стониса и латвийской сценаристки Кристины Бриеде "Мосты времени". Это документальный фильм о поколении балтийских поэтических кинодокументалистов 1960-х годов.

Фестиваль кино стран Балтии будет проходить в северной столице с 21 по 26 мая, все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.