В Петербурге открылась выставка работ театральных художников

20 нояб. 2019 г. в 22:35
621
 
В Петербурге открылась выставка работ театральных художников

В Санкт-Петербурге в пространстве Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова открылся выставочный проект "Метаморфозы", объединивший четырех знаменитых театральных художников последнего столетия - Александра Бенуа, Эдуарда Кочергина, Юрия Купера и Михаила Шемякина. Экспозиция приурочена к Году театра в России, сообщила представитель организаторов проекта Надежда Кожевникова.

"Этот проект - совершенно особенный, он проходит в рамках Года театра и реализуется при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Экспонаты для выставки предоставлены партнерами проекта, в числе которых Фонд Михаила Шемякина и Аукционный дом "Кабинет". Также в экспозицию вошли предметы из архива БДТ имени Г. А. Товстоногова и работы из собраний художников", - рассказала она.

По словам театрального художника, писателя Эдуарда Кочергина, отличительной особенностью этой выставки является то, что на ней представлены художники, чьи экспонаты выполнены вручную. По его словам, сейчас в основном художники "переходят на компьютеры", "выставляют компьютерные эскизы", тогда как работы, выполненные на компьютере, не обладают теми же качествами, что и выполненные вручную.

Для посетителей БДТ экспозиция "Метаморфозы" будет доступна по 17 декабря. Организатор проекта - благотворительный фонд "Ренессанс". Концепция выставочного пространства разработана архитектором Андреем Вороновым, передает ТАСС.