В Петербурге появился памятник Калашникову

22 нояб. 2019 г. в 15:37
757
 
В Петербурге появился памятник Калашникову

К 100-летию со дня рождения оружейника Михаила Калашникова в Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ открыли памятник.

"[Михаил Калашников] получил Сталинскую премию первой степени, именно будучи старшим сержантом. <…> Поэтому очень хорошо, что он здесь "прописался", на ленинградской земле, именно старшим сержантом, именно тем человеком, который и почувствовал в общем-то первую победу", - отметила дочь Калашникова на торжественной церемонии открытия памятника, пишет ТАСС.

Теперь перед старейшим военным музеем России стоит двухметровая бронзовая фигура знаменитого оружейника. Скульптор Владимир Курочкин был лично знаком с Калашниковым. "Я знал Михаила Тимофеевича, когда он был уже пожилым человеком, но в этой работе мне было интересно изобразить его молодым конструктором. Он горд осознанием своей первой победы, а впереди у него еще - большой жизненный путь, полный новых свершений", - поделился он.

Калашников - создатель знаменитого автомата АК-47. Автомат появился в 1947 году и до сих пор производится в разных странах.