В России будет создано ведомство по возвращению культурных ценностей

21 янв. 2020 г. в 14:54
832
 
В России будет создано ведомство по возвращению культурных ценностей

Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов сообщил, что при Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» создано подразделение, которое будет структурно заниматься идентификацией и возвращением произведений искусства. The Art Newspaper отмечает, что соответствующее поручение дал министр культуры Владимир Мединский в начале 2020 года. В этом году празднуется 75 лет победы в Великой отечественной войне.

До создания подобного ведомства, поиском и возвращением шедевров занимались сами музеи в частном порядке, привлекая для этого спонсоров.

«Теперь мы будем системно заниматься поиском и возвращением культурных ценностей, утраченных в годы войны. И продолжим заниматься изучением перемещенных культурных ценностей в осуществление компенсаторной реституции, которые находятся в российских музеях», — рассказал Кононов в интервью ТАСС.

Накануне стало известно, что министерство иностранных дел Польши заявило свои права на ряд картин мировой живописи, утраченных ей во время освобождения Варшавы советскими войсками. Серди них – картины «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Мадонна с ребенком и попугаем в пейзаже» неизвестного художника, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниеля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля Старшего, «Портрет Иоганна Шварцвальда» Ганса Гольбейна Младшего и диптих Винтерфельдов. В ответ на это Мединский сказал, что не будет вести переговоры о возвращении.