В России могут снять художественный фильм о подвиге уральских летчиков

16 авг. 2019 г. в 21:00
819
 
В России могут снять художественный фильм о подвиге уральских летчиков

Летчики, посадившие самолет на кукурузное поле в Подмосковье, достойны того, чтобы об их подвиге был снят фильм, - считает ряд отечественных кинематографистов.

"Может быть, и надо снять фильм. Если поступят заявки, готовы рассмотреть. Со 2 сентября объявлены конкурсы на детское кино, анимационные и иные фильмы. Если будет предложение, рассмотрим", - заверил глава Фонда кино Вячеслав Тельнов, передает РИА Новости.

Глава компании "Профит", продюсер Игорь Толстунов отметил, что не так давно вышел фильм-катастрофа Николая Лебедева "Экипаж", ремейк одноименного советского фильма Александра Митты.

"По сюжету фильм-катастрофа будет катастрофой. Я не знаю, так ли уж необходимо снимать еще один "Экипаж". Но если появится хороший сценарий, это возможно. Но кино делается долго, оно появится года через три, будет ли это актуально - не знаю", - рассказал Толстунов.

Продюсер фильма "Экипаж" Леонид Верещагин отметил, что "история взволновала многих, и многие кинематографисты будут в эту сторону думать". Но по заказу такие вещи не рождаются, - подчеркнул он.

"То, что ребята сейчас сделали - это потрясающе. За этим стоит класс, мастерство и героизм. Хороших людей надо поддерживать, они достойны картины. Дай бог, чтобы кинематографисты сняли про них фильм", - рассказал Верещагин, подчеркнув, что важно придумать не шаблонную, а человеческую историю, для этого понадобится время.

Ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич сообщил, что ОП предложит наградить экипаж экстренно севшего самолета "Уральских авиалиний" и снять о них фильм.

Напомним, самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" накануне выполнял рейс по маршруту Жуковский - Симферополь. По данным Росавиации, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Лайнер совершил жесткую посадку в поле в Раменском районе Московской области. За медпомощью обратились 76 человек, госпитализирована только одна женщина, остальным помощь была оказана амбулаторно.

Сегодня президент РФ Владимир Путин присвоил командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту лайнера Георгию Мурзину звания Героев России, остальным членам экипажа - старшему бортпроводнику Дмитрию Ивлицкому, а также бортпроводникам Надежде Вершининой, Дмитрию Гончаренко, Алии Слякаевой и Яне Ягодиной - ордена Мужества "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях".