В России может появиться сеть высокоскоростных магистралей

4 авг. 2019 г. в 19:08
839
 
В России может появиться сеть высокоскоростных магистралей

Министерство транспорта РФ рассматривает вариант создания в России сети высокоскоростных магистралей (ВСМ), - сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Вполне возможно, нам нужны высокоскоростные магистрали не только на север - в Питер, - но и на юг - в Краснодар. Вполне возможно, нам нужны высокоскоростные магистрали в западном направлении. То есть это сеть", - сказал он, передает ТАСС.

Дитрих добавил, что зарубежный опыт эксплуатации ВСМ говорит о плюсах разветвленной сети магистралей.

"Высокоскоростные магистрали, как мы не раз рассуждали до этого, очень хорошо работают на эффекте масштаба. Почему наши китайские товарищи так здорово, хорошо и много строят? Потому что оно эффективно, когда где-то очень любят ездить и готовы платить много, где-то готовы платить мало, и ВСМ нужна для того, чтобы поддержать развивающиеся территории. Мы сейчас думаем о таких эффектах масштаба", - рассказал министр.

В то же время Дитрих считает, что реализовывать сразу несколько проектов в этой сфере будет целесообразно.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Ранее обсуждалось строительство ВСМ Москва - Казань, и проект не закрыт, обсуждаются сроки его реализации и очередность относительно дороги до Санкт-Петербурга. Предварительно строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург оценили в 1,5 трлн рублей.

Проектированием ВСМ занимаются РЖД.