В Русский музей из Третьяковки спустя 90 лет вернутся две картины Аткинсона

16 окт. 2019 г. в 15:43
883
 
В Русский музей из Третьяковки спустя 90 лет вернутся две картины Аткинсона

В Михайловский замок в Санкт-Петербурге вернутся две картины, написанные Джоном Аткинсоном специально для интерьеров замка. С 1930-х годов картины хранились в Третьяковской галерее.

"Мы договорились с Третьяковской галереей, она пошла навстречу, у них хранятся с 30-х годов XX века, уже в советское время им передали, не очень подумав, две огромные вещи из Михайловского замка - работы художника Аткинсона "Крещение князя Владимира" и "Куликовская битва". И вот эти две картины Третьяковская галерея передает нам", - рассказал директор Русского музея Владимир Гусев, пишет ТАСС.

Гусев отметил, что эти картины "практически никто никогда не видел". Они были изготовлены по заказу Павла I для интерьеров парадных залов Михайловского замка. Вскоре картины займут свое историческое место. В данный момент в залах идет реставрация.

"В ноябре следующего года мы откроем основные помещения, которые были освобождены военно-морской библиотекой. Великолепный Воскресенский зал, Предтронный и Большой тронный залы, Гербовый зал - мы завершим и ремонт, и реставрацию залов, и реставрацию вещей. Туда вернутся огромные вещи - четыре произведения, заказанные Павлом I для Михайловского замка и изначально бывшие там", - пояснил Гусев. Две картины прибудут из Третьяковки, еще две хранятся в Русском музее.