В Страсбурге состоялся концерт "Русской песни"

8 нояб. 2019 г. в 23:54
836
 
В Страсбурге состоялся концерт "Русской песни"

В Страсбурге в новом культурном центре Русской православной церкви впервые состоялся концерт "Русская песня", сообщил представитель РПЦ при европейских международных организациях архимандрит Филипп (Рябых).

"За рубежом хороший концерт русской музыки - важное событие как для русскоговорящих, так и для всех интересующихся местных жителей. И выступление трио "Настроение" еще раз доказало эту истину. Язык культуры, глубокой, серьезной, собирает в одном зале русских, французов, гостей из соседней Германии - играет объединяющую роль в Европе. Создает тот позитивный потенциал, который затем может прорастать добрыми плодами в политике, экономике и других сферах отношений между народами", - отметил он.

В мае нынешнего года патриарх Кирилл освятил построенный в Страсбурге русский храм Всех Святых, настоятелем которого является отец Филипп. При храме открылся Центр православной культуры с библиотекой, приходской школой и концертным залом. "Это первый опыт выступления в нашем новом центре женского коллектива, который был посвящен русской песне. И он превзошел все ожидания. Концерт вызвал у местных жителей очень позитивное чувство, связанное с русской культурой", - приводит ТАСС слова архимандрита.