В Третьяковке начинает работу большая выставка "Авангард. Список №1"

22 окт. 2019 г. в 10:56
1704
 
В Третьяковке начинает работу большая выставка "Авангард. Список №1"

В Новой Третьяковке на Крымском валу 23 октября открывается выставка об истории коллекции русского авангарда в собрании галереи "Авангард. Список №1. К 100-летию Музея живописной культуры".

"Проект приурочен к столетию со дня создания уникального проекта Советской России — Музея живописной культуры, который просуществовал с 1919 по 1929 год. История коллекции русского авангарда Третьяковской галереи во многом связана с судьбой Музея Живописной культуры, ведь с 1924 по 1929 он являлся филиалом галереи", - сообщает пресс-служба банка ВТБ, который является генеральным спонсором выставки. - "В 1920-е годы московский МЖК занимал ключевое место в целой сети новых музеев, организованных по всей стране".

В экспозиции более 250 экспонатов, среди них живопись, скульптура, графика, книги и архивные документы. Предметы искусства предоставлены не только из собрания Третьяковки, но и из региональных и зарубежных музеев. На выставке можно увидеть знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича, "Импровизацию 7" Василия Кандинского, "Павлина под ярким солнцем" Наталии Гончаровой, а также произведениях таких авангардистов как Александр Родченко, Михаил Ларионов, Иван Клюн, Петр Кончаловский, пишет РИА Новости.

Музея живописной культуры, открывшийся в Москве с 1919 году стал первым в мире музеем современного искусства.