В Великобритании к юбилею медвежонка Паддингтона выпустили коллекционные монеты

7 авг. 2018 г. в 12:37
1186
 
В Великобритании к юбилею медвежонка Паддингтона выпустили коллекционные монеты

Королевский монетный двор Великобритании отметил 60-летие появления героя детской литературы медвежонка Паддингтона выпуском коллекционных серебряных монет достоинством 50 пенсов.

На одной из них медвежонок в шляпе машет флагом у Букингемского дворца - официальной резиденции королевы Великобритании Елизаветы II, на другой он на Паддингтонском вокзале.

Монета улучшенного дизайна с цветным Паддингтоном предлагается за 60 фунтов стерлингов ($77,7), дешевую версию можно купить за 10 фунтов стерлингов ($12,9).

Дизайнер монет Дейв Наптон признался, что при их создании "испытал настоящую ностальгию". "Мне нравилось читать книги о Паддингтоне, когда я был моложе", - приводит его слова ТАСС. "Паддингтон был частью моего детства, но теперь его открывает совершенно новое поколение", - отметил Наптон.

Дизайнер рассказал, что хотел изобразить Паддингтона "в реалистичной обстановке". "Поэтому я начал с современного поезда на вокзале, где медвежонок, сидя на чемодане, терпеливо ожидает момента, когда начнется его новая жизнь", - пояснил он.

Книга Майкла Бонда "Медвежонок по имени Паддингтон" была впервые опубликована в октябре 1958 года. Писатель вспоминал, что идея написать рассказ о Паддингтоне возникла у него, когда он увидел одинокого мишку на полке магазина рядом с Паддингтонским вокзалом в сочельник 1956 года и купил его в подарок супруге.