В кинотеатрах бесплатно покажут мультфильм "Тайна третьей планеты"

18 окт. 2019 г. в 14:21
785
 
В кинотеатрах бесплатно покажут мультфильм "Тайна третьей планеты"

В кинотеатрах Москино состоятся бесплатные показы цифровой версии мультфильма "Тайна третьей планеты". Мероприятия приурочены к 85-летию со дня рождения писателя Кира Булычева, который написал "Путешествие Алисы",  по которому создан мультик.

"Бесплатные показы восстановленной цифровой версии пройдут 19 и 20 октября в кинотеатрах "Спутник", "Тула", "Сатурн", "Искра" и "Полет". В кинотеатре "Факел" состоится особый показ - с пленки 35 мм из Синематеки Москино", - сообщили в пресс-службе студии "Союзмультфильм", пишет ТАСС.

Киностудия "Союзмультфильм" частично отреставрировала мультфильм.

"Не одно поколение выросло на этом фильме. Его до сих пор смотрят и взрослые, и дети - даже совсем маленькие. А для нас, создателей мультфильма, самая большая благодарность, что зрители помнят, любят и выражают свои положительные эмоции. Приходите, смотрите в кинотеатре, это совсем другое впечатление", - сказала художник-постановщик мультфильма Наталья Орлова, которая выступила консультантом при реставрации.

"Тайна третьей планеты" была снята в 1981 году Романом Качановым, мультфильм создан в технике традиционной рисованной мультипликации.

Кир Булычев умер в 2003 году.