В столице появился Музей русского зарубежья

28 мая 2019 г. в 16:47
863
 
В столице появился Музей русского зарубежья

В Москве на базе Дома русского зарубежья имени А.Солженицына открылся Музей русского зарубежья.

"Сегодня мы с вами открываем готовый музей с оборудованием, с экспозицией, со всеми необходимыми возможностями для его полноценного существования... По самым скромным оценкам мы ожидаем, что уже в этом году сюда придут около ста тысяч человек", - сказал руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский на церемонии открытия музея, пишет РИА Новости.

Экспозиция музея посвящена истории русской эмиграции. В музее представлено более 1,2 тыс подлинных экспонатов, переданных в дар Дому русского зарубежья эмигрантами "первой волны" и их потомками. Особое внимание уделено работе Солженицына по сохранению наследия русской эмиграции.

На церемонии открытия музея присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, вдова писателя Наталья Солженицына, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион и руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.