ВТБ откроет в Москве первый офис без сотрудников

18 июл. 2018 г. в 17:47
986
 
ВТБ откроет в Москве первый офис без сотрудников

Банк ВТБ планирует открыть в Москве первый офис без сотрудников, - заявил его глава Андрей Костин.

"Вы знаете, у нас есть хороший фильм еще с советских времен - "Москва слезам не верит". Там один персонаж говорил, что не будет в будущем ни театров, ни кино, будет только телевидение. Многие сейчас предсказывают нечто похожее в отношении информационных технологий, что не будет банков, будут только технологические компании. Я так не считаю", - сказал он, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что, безусловно, обслуживание в традиционных банковских учреждениях будет сохраняться, хотя мы тоже здесь движемся, в ближайшее время планируем в Москве открыть первый офис - честно говоря, не очень практичный, просто чтобы показать людям, что такое можно - без людей. Попробовать, посмотреть, что это такое", - добавил глава банка.

Схожие новые технологии планировал внедрить Сбербанк – он собирался запустить пилотный проект обслуживания физических лиц, при котором в качестве кассы будет использоваться банкомат. Такой подход к обслуживанию клиентов позволил бы сократить издержки банка, в частности, на содержание офисов.

Для запуска проекта, как сообщалось, будет необходимо согласие клиентов на автоматическое зачисление на их счета "сдачи", которая формируется при внесении платежей, например, коммунальных.