Вера Васильева рассказала о днях войны, пережитых ею в Москве

19 февр. 2020 г. в 10:45
1037
 
Вера Васильева рассказала о днях войны, пережитых ею в Москве

Актриса Московского театра сатиры, народная артистка СССР Вера Васильева рассказала, как помогала фронту в годы Великой Отечественной войны, работая на военном заводе, спасалась от бомбежек в метро и как незнакомые друг другу люди целовались и обнимались на улицах, узнав о победе.

"Когда началась война, мне было 16 лет, я еще училась. Жили мы в Москве на Чистых прудах. Война разбросала всю нашу семью: старшую сестру, у которой было медицинское образование, отправили в Киргизию в деревню, средняя работала в министерстве обороны и была эвакуирована в Куйбышев. Я помню, что, когда мы прощались, я очень плакала. Остались мы вдвоем с папой. Он работал на военном заводе, а я стала ученицей фрезеровщика и получала рабочую карточку, а вечером старалась продолжать учение, но это было очень трудно", - поделилась своими воспоминаниями Васильева, передает РИА Новости.

Молодой девушке в военные годы пришлось трудиться не только на заводе, но и на сельхозработах: "Мы таскали тачки с торфом – неимоверная тяжесть. Старалась я изо всех сил, так хотелось помочь нашим на фронте, помочь Родине", - поведала актриса.

Васильева вспомнила, как было страшно, когда бомбили Москву: "Мы бежали на "Кировскую" (сейчас - "Чистые пруды"), станцию метро, а если вдруг она была закрыта – мчались к "Красным воротам". Я брала с собой какую-нибудь подстилочку, чтобы на ней переждать, а иногда даже переночевать. Было трудно, страшно, голодно, но все мы верили, что победим и мысли другой не допускали", - добавила она.

Как только появились сообщения об освобождении первых городов, в столице начали запускать салюты, а День Победы стал самым счастливым днем.

"Все были такие радостные, такие счастливые, все поздравляли друг друга, все мы так любили наших героических солдат, наших защитников. Шли незнакомые люди и целовали тебя, а ты целовала их. Все мы были как одна большая родная семья", - рассказала актриса.