Владелец «Головы девушки» Пикассо вывез картину из Испании и сел в тюрьму

21 янв. 2020 г. в 13:58
859
 
Владелец «Головы девушки» Пикассо вывез картину из Испании и сел в тюрьму

Хайме Ботин, 83-летний миллиардер из Испании, представитель династии банкиров Santander, сделал попытку незаконно перевези картину Пабло Пикассо, которой он владеет. Суд Мадрида вынес ему обвинение и приговорил к тюремному заключению на 1,5 года и выплате штрафа в размере €52,4 млн, сообщает The Art Newspaper.

Картину «Голова девушки» (1906) Пабло Пикассо была конфискована с яхты Ботина Adix недалеко от Корсики в 2015 году. По законам объекты старше 100 лет, которые можно отнести к категории национального достояния, можно вывозить из страны только при наличии особой лицензии.

По данным Bloomberg, Ботин, который приобрел «Голову девушки» в 1977-м году, планировал продать картину через не называвшийся лондонский аукционный дом. Сам Ботин утверждал, что вез своего Пикассо на хранение в Швейцарию.

Как сообщает Times, Ботин и министром культуры Испании Хосе Гирао встречались с целью заключения сделки, по условиям которой произведение поступит в собственность государства в обмен на смягчение приговора.