Водка станет слабее?

26 дек. 2017 г. в 13:44
952
 
Водка станет слабее?

Русская водка может потерять в крепости несколько градусов – с таким предложением выступили в Совете Федерации, предложив снизить минимальный градус водки до 37,5%, - пишут "Известия" со ссылкой на авторов инициативы.

Планируемые изменения продиктованы нормой закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", согласно которой водка производится на основе этилового спирта с крепостью 38-56%, что вызывает противоречия между законом и ГОСТом, в которых указаны разные данные о нижнем пороге крепости напитка, - передает РИА Новости.

Поправки предлагается ввести с 1 июля 2018 года, причем сенаторы не предлагают снижать минимальную крепость водки, речь идет лишь о техническом приведении закона в соответствие с ГОСТом, - заявил один из авторов поправок, председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин.

"На самом деле речь в законопроекте идет о приведении закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта" в соответствие с ГОСТом, который к подразделу "Водки и водки особые" относит не только водку как таковую, но и другие крепкие спиртные напитки на ее основе, в частности, "Рябиновку" и другие крепкие настойки", - пояснил Рябухин.

Также поправки предусматривают маркировку всей стеклотары для спиртных напитков крепостью выше 28 градусов уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя для борьбы с контрафактом и сокращения числа массовых отравлений граждан некачественной продукцией.

"Мы предлагаем ввести обязательную маркировку стеклянной бутылки, предназначенной для розлива крепкого алкоголя, уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя. Именно нелегальная алкогольная продукция является одним из источников массовых отравлений граждан, жесткий контроль над оборотом стеклянной тары позволит сократить число подобных случаев", - заявил Рябухин.

Как пояснил сенатор, в случае, если в бутылке оказалась некачественная продукция с метиловым спиртом или другими опасными для здоровья компонентами, источник ее можно будет легко обнаружить по идентификатору завода. Кроме того, предусматривается, уточнил он, что именно завод, в чьей бутылке оказался контрафакт, будет нести ответственность за некачественную или вредную продукцию.

"В настоящее время производство и оборот стеклянной тары, являющейся не менее важным компонентом при производстве алкогольной продукции, чем основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, практически никак не контролируется государством. В результате нелегальные производители алкогольной продукции могут беспрепятственно разместить заказ на производство любых объемов стеклотары. При этом в действующем законодательстве фактически отсутствуют инструменты, позволяющие применять санкции за производство стеклянной тары для нелегальной алкогольной продукции", - пояснил Рябухин.

Сейчас на территории РФ действуют всего около 40 заводов, выпускающих бутылки по заказу винно-водочных предприятий. Ограниченное число таких заводов позволит проконтролировать соблюдение новых требований.

Напомним, ранее Роскачество провело проверку отечественной и иностранной водки и не выявило ни одного серьезного нарушения. Специалисты отметили, что данный продукт стал одним из самых качественных товаров в России.