Всего 1% человечества владеет почти всеми мировыми богатствами

22 янв. 2018 г. в 13:42
956
 
Всего 1% человечества владеет почти всеми мировыми богатствами

В очередном отчете организации Oxfam об имущественном расслоении, который приурочен к открытию международного экономического форума в Давосе, отмечается, что состояние богатейших людей мира за год выросло - теперь всего 1% населения планеты владеет 82% всех богатств. При этом состояние 3,7 млрд жителей всего мира осталось неизменным.

В докладе Oxfam указывается, что совокупное богатство миллиардеров с 2010 года увеличилось на 13%. Их состояние росло в шесть раз быстрее, чем зарплаты обычных рабочих и служащих на всей Земле.

В документе обращается внимание на то, что самые состоятельные жители планеты разбогатели в том числе за счет ухудшения условий труда для рабочих и служащих. Одновременно с урезанием их прав растет влияние крупного бизнеса на принятие государственных решений, а также выплаты основным акционерам.

Исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима заявил, что увеличение числа миллиардеров говорит не о росте экономики, а, напротив, о провале системы. "Те, кто шьет одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешевых товаров и увеличения прибыли крупных корпораций", - приводит его слова РБК. Сегодня топ-менеджеру одной из пяти крупнейших мировых сетей магазинов одежды всего за четыре дня зарабатывает столько, сколько работник швейной фабрики в Бангладеш - за всю жизнь.

В связи с этим Бьянима отметил, что эксплуатации подвергаются не только жители развивающихся стран, но и работники в США.

Из доклада, который Oxfam выпустила в середине января прошлого года, следует, что капиталы восьми самых богатых людей мира и 50% человечества сравнялись. Подсчеты экспертов организации говорят о том, общее "состояние" 3,6 млрд беднейших людей мира составляло примерно $426 млрд - в среднем по $118 на каждого. Теми же $426 млрд обладали восемь богатейших людей мира - Билл Гейтс ($75 млрд), Амансио Ортега ($67 млрд), Уоррен Баффетт ($60,8 млрд), Карлос Слим ($50 млрд), Джефф Безос ($45,2 млрд), Марк Цукерберг ($44,6 млрд), Ларри Эллисон ($43,6 млрд) и Майкл Блумберг ($40 млрд).