Всемирный банк пообещал подъем российской экономики в следующем году

7 янв. 2016 г. в 18:09
764
 
Всемирный банк пообещал подъем российской экономики в следующем году

Российская экономика перейдет от спада к рецессии в следующем году: рост ВВП составит 1,3%. Об этом говорится в новом докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы", распространенном в Вашингтоне.

В целом, согласно документу, Всемирный банк изменил в худшую сторону прогнозы по экономической ситуации в России. Так, сокращение реального ВВП РФ в 2016 году достигнет 0,7%, в ушедшем году спад составлял 3,8%. По сравнению с июнем прошлого года, прогнозы Банка по России упали на 1,1% за 2015 год, 1,4% за 2016 год и 1,2% за 2017 год.

Аналитики Банка считают, что "экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями". "Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения", - цитирует текст доклада ТАСС.

"Резервный фонд может сократиться примерно на две трети к концу 2016 года, если, как планируется, он будет использоваться в качестве основного источника финансирования дефицита федерального бюджета в этому году", - предупредили в ВБ.

В докладе указывается, что цены на нефть в мире (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) в мире в прошлом году обвалились на 46,5%. В наступившем году нефтяные цены снизятся еще на 8,5%, зато в последующие два года — вырастут на 7,2% за год.

При этом главный экономист ВБ Каушик Басу, рассказывавший о новом докладе прессе, уточнил, что в текущем году цены должны не упасть, а "немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас". Тем не менее, средняя цена за год будет находиться на уровне примерно $49 за баррель, а в июне организация давала прогноз в $55 за баррель.

По оценкам банка, экономический рост в мире в целом по итогам прошлого года составляет 2,4%. В текущем году прогнозируется ускорение темпов роста до 2,9%, а в грядущем - до 3,1%. Все эти цифры также несколько снижены по сравнению с прошлогодними июньскими прогнозами. Это связано, по мнению аналитиков банка, с длительным спадом на развивающихся рынках, что не может не отразиться на странах с развитой экономикой. Кроме того, в ушедшем году ситуация ухудшалась за счет падения цен на сырье, сокращения международной торговли и потоков капитала, а также роста финансовой волатильности. Наступивший же год также может быть принести серьезные неприятности мировой экономике. "Глобальная экономика и особенно формирующиеся экономики могут угодить на очень большой ухаб на дороге", - предупреждает Басу.

Аналитики банка также встревожены тем, что свыше 40% бедных людей мира проживают в развивающихся странах, где темпы роста значительно снизились в ушедшем году, так что правительствам рекомендуется приложить максимум усилий для защиты наиболее уязвимых слоев населения, сосредоточившись на реформах, которые могут сгладить последствия замедления роста.