Второе высшее образование может стать бесплатным для режиссеров и переводчиков

27 дек. 2019 г. в 15:09
945
 
Второе высшее образование может стать бесплатным для режиссеров и переводчиков

В "перечне поручений по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа" президента России Владимира Путина есть пункт о бесплатном втором высшем образовании в творческих вузах, которые выпускают режиссеров, композиторов, дирижеров, литературных работников и переводчиков художественной литературы.

До 1 мая 2020 года правительство должно "разработать и внести в Государственную Думу проект поправок в закон "Об образовании в Российской Федерации", пишет журнал Театр.

Также в будущем творческие вузы могут получить уникальное право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты.

"Вообще Россия без доступного образования и просвещения при десятках миллионов пребывающих в бедности мне как гражданину не нужна. Только развитие культуры, только развитие просвещения может постепенно менять внутреннюю ситуацию. И мы знаем, как много сейчас у нас происходит разных конфликтов, которые как раз во многом строятся на том, что не дорабатывает культура", - заявил на встрече с президентом режиссер Александр Сокуров.