Выдающийся режиссер Наумов празднует 92-летие

6 дек. 2019 г. в 11:55
851
 
Выдающийся режиссер Наумов празднует 92-летие

Народный артист СССР, сценарист и режиссер Владимир Наумов отмечает 6 декабря 92-й день рождения.

Этот день режиссер проводит с близкими, супругой Натальей Белохвостиковой, детьми и друзьями. "Буду с семьей, с близкими друзьями, так же наметил несколько встреч по работе", - рассказал Наумов, который работает над экранизацией "Сказки о царе Салтане". Этот проект в работе уже несколько лет, проблема - в финансировании.

"Мы уже сняли 30% фильма, но пока со средствами очень плохо. Нам выделили мало средств - условно, их хватает, чтобы построить половину корабля. А согласно моей задумке, в картине должны быть сложные декорации, бои, корабли. В общем, сейчас я в основном занят поиском средств", - поделился режиссер, пишет ТАСС.

Наумов - создатель таких картин как "Бег", "Мир входящему", "Легенда о Тиле". Ему довелось поработать с Аленом Делоном в картине "Тегеран-43", этот фильм режиссер считает очень актуальным в наше время. "Мы даже представить себе не могли, как тема терроризма будет актуальна в XXI веке", - пояснил режиссер.

С днем рождения Наумова поздравил президент России Владимир Путин.

"Творческий труд и самоотдача, необычайно острое ощущение эпохи помогли вам создать фильмы, которые стали настоящим явлением в культурной жизни страны, нашли отклик в сердцах зрителей разных поколений", - говорится в поздравлении.

Владимир Наумов - президент Национальной академии кинематографических искусств и наук, руководитель творческого объединения киностудии "Мосфильм", лауреат Венецианского кинофестиваля ("Мир входящему"), лауреат Государственной премии СССР (1985).