WWF и музей Прадо показали критические изменения климата на шедеврах Гойи и Веласкеса

6 дек. 2019 г. в 13:40
884
 
WWF и музей Прадо показали критические изменения климата на шедеврах Гойи и Веласкеса

В Мадриде проходит 25-я Конференция ООН по изменению климата. В связи с этим Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Музей Прадо организовали необычную кампанию - они перенесли последствия изменений климата в мире на четыре шедевра из коллекции Прадо.

Проект под названием "+1,5ºC меняют все" "обновил" картины "Мальчики на пляже" Хоакина Сорольи, "Зонтик" Франсиско Гойи, "Переправа через Стикс" Иоахима Патинира и "Конный портрет Филипа IV" Диего Веласкеса. В итоге всадник на лошади почти утонул из-за таяния ледников, дама под зонтиком оказалась климатической беженкой, "Переправа" не удалась из-за глобальной засухи, а мальчики встретили на пляже выбросившихся из воды рыб.

"Обновленные" картины повесят на улицах Мадрида, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам климата и экологии.

 "Для музея этот проект - возможность и впредь ставить искусство и его ценности на службу обществу. Символическая ценность шедевров и впечатляющее художественное переосмысление, которое мы представляем вместе с WWF, - это отличный способ донести до всех, и особенно молодых поколений, что действительно поставлено на карту в этой борьбе с изменением климата", - сказал президент Королевского попечительского совета музея Хавьер Солана, пишет АртХив.