Яхина рассказала, за что в Татарстане раскритиковали ее роман

2 дек. 2019 г. в 11:50
812
 
Яхина рассказала, за что в Татарстане раскритиковали ее роман

Писательница Гузель Яхина, автор романа "Зулейха открывает глаза", по которому был снят одноименный сериал с Чулпан Хаматовой в главной роли, рассказала, что книга, завоевавшая не один приз на фестивалях, встретила жесткую критику в Татарстане.

"Критика была, критика достаточно эмоциональная. Я не могу сказать, что я очень спокойно отношусь, нет, конечно, это задевает. Например, в Татарстане критиковали роман за то, что это такое очернение татарской женщины, "бомба, заложенная под национальное сознание". Или в Татарстане называют роман очернением татарской матери", - поделилась Яхина в программе "Просто о сложном", пишет ТАСС.

Книга написана о бабушке Яхиной, татарской крестьянке, которая начинает новую жизнь в Сибири вместе с другими переселенцами.

"Критика в Татарстане была и есть до сих пор, еще и потому, что снимался сериал "Зулейха открывает глаза". Снимали много в Казани, снимали в Татарстане, но была мощная поддержка со стороны администрации города, иначе не было бы съемок в Казани", - добавила писательница.

Яхина считает, что ее роман рассказывает историю несчастной женщины, она "не выворачивала наизнанку татарскую жизнь", а писала историю, которая могла бы случиться где угодно.