Юрий Чайка покидает пост генпрокурора РФ

20 янв. 2020 г. в 14:29
762
 
Юрий Чайка покидает пост генпрокурора РФ

Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора РФ в связи с переходом на другую работу.

В пресс-службе Кремля сообщили, что глава государства уже внес в Совет Федерации кандидатуру замглавы СКР Игоря Краснова на пост руководителя надзорного ведомства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что решение о кадровых изменениях было принято главой государства, который воспользовался своим правом.

"Президент внес кандидатуру - это его право как главы государства, и он реализовал это право", - цитирует РИА Новости представителя Кремля.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Владимир Полетаев заявил, что комитет может рассмотреть кандидатуру Краснова уже завтра, а верхняя палата в целом – в среду, 22 января.

Напомним, Юрий Чайка занял пост генпрокурора в июне 2006 года.

Игорь Краснов родился 24 декабря 1975 года в Архангельске. Окончил Поморский государственный университет имени Ломоносова.

В Следственном комитете работает с 2007 года. В апреле 2016 года был назначен заместителем председателя СКР. Игорь Краснов расследовал ряд резонансных дел, среди которых покушение на Анатолия Чубайса, убийство Бориса Немцова, хищения на космодроме "Восточный".

Игорь Краснов имеет звание генерал-лейтенанта юстиции.